CELEBRADO EN LA RODA

Excelente papel de las jóvenes gimnastas rodenses en el campeonato regional

13 junio 2012

El club rodense, con sólo 13 gimnastas participantes, logró 7 oros, 4 platas y 1 bronce. El Palas de Albacete, con unas 52 gimnastas, logró 8 oros, 12 platas y 12 bronces

Los clubes Palas de Albacete y G.R. La Roda, acapararon el pódium el pasado fin de semana en el campeonato regional individual de gimnasia rítmica celebrado en el pabellón Juan José Lozano Jareño de La Roda, bajo la organización del Club de Gimnasia Rítmica de La Roda en colaboración con la concejalía de Deportes del ayuntamiento rodense y la Federación de Gimnasia Rítmica de Castilla-La Mancha.

Participaron un total de 223 gimnastas de 19 clubes procedentes de distintos lugares de la región, con representación de las cinco provincias castellano manchegas: Cuenca (clubes Hecar y Esperanza Calvo); Albacete (Palas, C.G.R. La Roda y Almansa); Toledo (Torrijos, Odelot, Venus, Esquivias, Illescas, Rit.Talavera y Fénix); C. Real (Infantado, Esfera, Wat-al-Ayara, Rit. Guadalajara y Omega).

El club albaceteño Palas, que participó con unas 52 gimnastas, y el Club G.R. La Roda, representado por 13 niñas, fueron los que mayor número de oros consiguieron: Palas (8 oros, 12 platas y 12 bronces); Club G. R. La Roda (7 oros, 4 platas, 1 bronce). Seguidos por los clubes de Toledo, con una media de 2 oros por club.

Carmen Carretero, responsable del Club G.R. La Roda, se mostró muy satisfecha por el resultado. Y es que sus chicas, aun compitiendo en minoría frente a otros clubes (que casi multiplicaban por cinco el número de gimnastas y por tanto el número de posibilidades de alcanzar podio), lograron siete medallas de oro, convirtiéndose en el segundo club de Castilla-La Mancha con mayor número de oros, después del Palas que obtuvo un oro más.

El Club de Gimnasia Rítmica de La Roda compitió en las categorías mini benjamín, pre-benjamín, alevín, infantil y junior, consiguiendo 7 oros, 4 platas, 1 bronce más un 4º puesto.

CLASIFICACIONES CLUB G.R. LA RODA

CAT. MINIBENJAMIN:

ELENA SORO: 1º
RAQUEL MARTINEZ: 2º
MEI MORATALLA: 3º

CAT. PRE-BENJAMIN:

NURIA LOZANO: 1º
LAURA MARTINEZ: 2º

CATEGORIA ALEVIN PELOTA:

LAURA FLORES: 1º
ANABEL TALAVERA: 2º

CATEGORIA ALEVIN ARO:

BELEN MARTINEZ: 2º

CATEGORIA INFANTIL ARO:

BIBIANA PARREÑO: 1º

MARIA GARCIA_CALVO: 4º

CATEGORIA INFANTIL MAZAS:

CELIA MARTINEZ: 1º

CATEGORIA JUNIOR PELOTA:

MARTA MORCILLO: 1º

CATEGORIA JUNIOR ARO:

NATALIA FERNANDEZ: 1º

Comparte con tus amigos










Enviar